首页 > 健康资讯 > 老年健康 > 疾病
高血压患者应怎样挑选感冒药
  • 2013-03-25 14:03:18
  • 出处:99健康网
  • 标签:老年健康,高血压,感冒药
导语:盐酸伪麻黄碱也能使血压升高。

    高血压患者在购买感冒药时,除了注意看其成分外,还需要注意自己的血压情况,根据自己的血压水平来选用合适的感冒药,不能随意服用。

  感冒药的成分主要有对乙酰氨基酚(解热镇痛)、盐酸伪麻黄碱(减轻鼻腔黏膜充血)、氢溴酸右美沙芬(镇咳)、金刚烷胺(抗病毒)、马来酸氯苯那敏 (抗组胺)等。各种感冒药除了效用有所不同外,也存在各自的副作用。其中,含有盐酸伪麻黄碱的感冒药有减轻鼻腔黏膜充血的作用,这类药物可收缩上呼吸道毛 细血管,减轻鼻咽部的黏膜充血,消除鼻塞症状。但与此同时,盐酸伪麻黄碱也能使血压升高,且升压作用持久,加上促使心跳加快等不良反应,会加重高血压患者的病情,甚至带来生命危险。

  原发性高血压有轻重之分,血压轻度升高或控制良好且心脏功能正常的病人,在感冒时出现鼻塞的症状后,可以短期服用含少量盐酸伪麻黄碱的感冒药, 因为它对血压稳定的原发性高血压影响相对较小。如果是中、重度血压升高或血压控制不理想的病人,在选感冒药时,就应尽量避免含有盐酸伪麻黄碱成分的种类。 对于此类病人,鼻塞症状严重时,可用适量的盐酸伪麻黄碱滴鼻液滴鼻。因为在局部使用盐酸伪麻黄碱,对血压的影响相对口服的要小很多。还可用葱白捣烂绞汁, 加生理盐水配成40%的液体滴鼻,每日3~4次。

  专家提醒,高血压患一定要要根据自己的血压和医生的嘱咐来选用合适的药物。